Subasta 871, Lote # 344
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Flores imaginarias Firmada Litografía 19 / 50 Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Con la leyenda: "San Vito le dijó a Gestas: que clase de flores son estas? y Gestas le contestó - Pregúntale al que las pintó". La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: VALLARINO, Roberto et ál. Juan O´Gorman. 100 años. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 70. 55.5 x 44 cm Estimado $16,000-26,000